Subasta 842T, Lote # 168
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) 2 cabeceras individuales. b) Buró. Con puerta y cajón. Dimensiones: 74 x 41 x 39 cm. c) Ropero. Con 3 puertas, una con espejo y cajones al interior. Dimensiones: 183 x 162 x 154 cm. d) Tocador. Con 4 cajones y luna irregular biselada. Dimensiones: 170 x 122 x 46 cm. e) Taburete. Con asiento en tapicería de algodón y soportes compuestos. Dimensiones: 170 x 120 x 45 cm. f) Cómoda. Con 5 cajones. Dimensiones: 136 x 91 x 51 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $5,000-7,000